Retour accueil
Vous êtes ici  > Info en direct

50 entrepreneurs élus à la CCI de Maine-et-Loire

Du 20 octobre au 2 novembre 2016, les 27 000 entreprises du département étaient appelées à élire leurs représentants, entrepreneurs et chefs d'entreprise à la CCI de Maine-et-Loire et à la CCI de région des Pays de la Loire.

Les entrepreneurs et chefs d'entreprises du Maine-et-Loire étaient appelés à renouveler les 50 sièges à pourvoir au sein de la CCI de Maine-et-Loire et de la CCI des Pays de la Loire dans les catégories de l'industrie, du commerce et des services. Le vote se déroulait par correspondance ou par internet. Malgré la période de vacances scolaires, près de 3 000 ressortissants se sont mobilisés pour ce scrutin.
Les 50 candidats de la liste « La Grande Idée d'Entreprendre Ensemble 49 » sont élus :

COMMERCE
1re sous-catégorie - 0 à 4 salariés
CESBRON Fabrice - CYCLES CESBRON, Distré
COLLIN Laurence - LES PETITS HAUTS, Angers
COUGE Philippe - GOLDIS / GAME CASH, Angers
HAY Lionel - MANIC, St Léger sous Cholet
RICOT Christian - VERELGEL (GROUPE RICOT), Cholet

2e sous-catégorie - 5 salariés et +
GATE Laurence - AVENIR AUTOMOBILES, Beaucouzé
DRAPEAU Thierry - QUINCAILLERIE DOUESSINE, Doué la Fontaine
BOURSIER Véronique - DUNE CONCEPT, Angers et Saumur
CHOPLAIN Benoit - ARANEA, Mûrs-Erigné
COURANT Raphael - SAS BRASSERIE DE LA GARE, Angers
GOUJARD Carine - BRICOMARCHE/DELEVEES, Saumur
LEGENDRE Philippe - INTERMARCHE, Cholet
VARVAT Jean-Jacques - MBE COBAL, Seiches-sur-le-loir

INDUSTRIE
1re sous-catégorie - 0 à 9 salariés
DUGAS Etienne - TRICHET TRAVAUX PUBLICS, La Séguinière
BENOIT Anne Françoise - AUX DELICES DE LA TOUR, Angers
BARBAUD Alain - MARQUAGES A l'INFINI, Seiches sur le loir
DRONIOU Dominique - TH INDUSTRIES, Sarrigné
FAIQ Zakaria - BIOGANCE, Champtocé -ur-Loire
LEMERT Michel - LMAT49, Trélazé

2e sous-catégorie - 10 salariés et +
PETITEAU Christine - PETITEAU ENERGIE, St Barthélemy d'Anjou
REYNOUARD Jean-François - STD IP FOCUS, Beaucouzé
CHOQUET Philippe - COMEC, Cholet
MACE Isabelle - ATELIER DE CONFECTION CHAUVET, Vihiers
DUPRE Olivier - GRATIEN & MEYER, Saumur
GIFFARD Edith - GIFFARD, Avrillé
GIDOIN Yves - JCT PLANTS, Beaufort-en-Vallée
LELIEVRE François - DENTAURIUM CERAMICS, Le Plessis Grammoire
MARBACH Laurent - GROLLEAU, Montillers
MAUREL David - SBR, Cantenay Epinard
PATRON Bruno - FIXATOR, Angers
PICOT Emmanuel - EVOLIS, Beaucouzé
ROUSSEAU Régis - ROUSSEAU SAS, Avrillé

SERVICES
1re sous-catégorie - 0 à 4 salariés
GRELIER Eric - MORGALEX SA, Angers
LEROUGE Céline - ABLC Avocats Associés, Angers
BEALU Géraldine - MARK AVENIR, Cholet
PORTIER Jean-Benoît - COMPOSTELLE, St Martin-de-la-Place
BORJON-PIRON Yannis - FINANCIERE ZYL, Trélazé
HARDY Yann - SCHAUPP & HARDY, Angers
MALET Eric - LIGERIM, Angers

2e sous-catégorie - 5 salariés et +
GROUD Eric - GESCO, Angers
DAGORN Catherine - MCA Finances, Angers
BAUDINAUD Denis - POLYCLINIQUE DU PARC, Cholet
GRELLIER Hélène - LOGISSEO, Angers
BESNIER Philippe - RSI SIFOR (ADVENTI INFORMATIQUE), Beaucouzé
BILLIARD Matthieu - SOQRATE, St Sylvain d'Anjou
CHATEAU Didier - ADOMICILE SERVICES, Angers
FILLON Hervé - STREGO, Angers
LEFEVRE-TOUSSAINT Véronique - V TECHNOLOGIE, Angers
NOURRIT François - EUROPE RESEAUX, Beaucouzé
VIOUX Philippe - MORGAN VIEW, Beaucouzé

L'Assemblée générale d'installation par le Préfet de Maine-et-Loire se déroulera le 23 novembre à 17h et désignera le nouveau Bureau composé d'un Président, un premier vice-président, trois vice-présidents, un trésorier, un trésorier-adjoint et trois secrétaires.


export_facebook export_delicious export_twitter export_viadeo  export_linkedin